РЖД, "РЖД Логистика", ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и ADY Express в рамках развития международного транспортного коридора (МТК) Север-Юг договорились о сотрудничестве по привлечению грузопотоков на ж/д Азербайджана и РФ за счет организации перевозок грузов по маршруту: Индия-Иран-Азербайджан-Россия и в обратном направлении. Об этом сообщает пресс-служба "РЖД Логистики".

Логистическими операторами на проекте выступят "РЖД Логистика" и ADY Express. Первые отправки по маршруту планируются до конца марта 2016 года.

Читайте также Объявлен тариф на контейнерный поезд в обход России

В настоящее время грузопоток из Индии в сторону европейской части РФ обеспечивается морскими перевозками (на рисунке маршрут A), расчетное время в пути из порта Нава-Шева (Мумбай) в Москву составляет около 40 суток. Новый мультимодальный маршрут Б будет включать использование морского, ж/д и автомобильного транспорта и позволит ускорить перевозку в два раза. В перспективе - оптимизация срока до 14 суток.

В рамках переговоров стороны согласовали такие ставки: тариф на перевозку 40-футового контейнера (FEU) по маршруту Мумбай-Москва составит не более 3 тыс. долларов.