Прототип ремоторизованного узкофюзеляжного самолета Airbus A321neo во время выполнения летных испытаний повредил хвостовую часть. Об этом сообщает Aviation Week со ссылкой на президента и генерального директора Airbus Фабриса Брежье, передает ato.ru.

Инцидент произошел 15 февраля во время посадки в аэропорту Перпиньян-Ривальт на юге Франции, всего через 6 дней после начала летных испытаний. Самолет находится в удовлетворительном состоянии и сможет самостоятельно вернуться в Тулузу. Там ему предстоит ремонт, который займет несколько недель.

Несмотря на приостановку летных испытаний, Брежье выразил уверенность, что первый самолет будет поставлен в срок. Ожидается, что это произойдет в конце 2016 года. Стартовый заказчик типа - Qatar Airways. Отметим, что эта авиакомпания также планировала быть стартовым заказчиком "младшей" модели A320neo, однако в связи с недоработкой двигателя отказалась принимать первый самолет и он ушел в флот Lufthansa.

Самолет A321neo, с которым произошел инцидент, оснащен двигателями CFM International LEAP-1A. Версия с силовыми установками Pratt & Whitney PW1100G должна подняться в воздух в марте 2016 года.