На заводе Airbus в Тулузе началась финальная сборка первого A350-1000. Это первый из трех испытательных бортов, который будет участвовать в программе летных испытаний. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на пресс-службу Airbus.

Ожидается, что самолет совершит свой первый полет до конца этого года. Поставки А350-1000 заказчикам начнутся в середине 2017 года. В целях наращивания производственных темпов Airbus установил три дополнительные сборочные станции для А350 XWB, которые позволят собирать сразу обе модели.

"На первом этапе сборки (Станция 50) происходит стыковка секций фюзеляжа и установка носовых стоек шасси. Далее самолет будет перемещен на Станцию 40, на которой будут установлены основные стойки шасси, пилоны, вертикальное и горизонтальное оперение, а также консоли крыла. В целях оптимизации производственного процесса установка элементов интерьера и подключение систем идет параллельно со структурной сборкой. После того как самолет собран, ему предстоит пройти всестороннюю техническую проверку. Заключительным этапом производственного процесса станут покраска и завершение работ по монтажу элементов интерьера пассажирского салона", - рассказали в компании.

А350-1000 является самой вместительной моделью семейства А350 XWB. Длина авиалайнера составляет 74 метра, он может перевозить 366 пассажиров в трех классах на дальность до  14,8 тыс. километров. В общей сложности Airbus получил заказ на 181 ед. А350-1000 от 10 клиентов.