Министерство инфраструктуры (МИУ) получило финансовый ресурс для закупки новой информативной системы о дорогах Украины. Об этом сообщил начальник департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок МИУ Роман Хмиль на своей странице в Facebook.

"Мы получили финансирование на создание геоинформационной системы дорог Украины. Хотим создать интегрированную систему, которая будет полезна и дорожникам, и менеджерам отрасли, и общественности", - сообщил Хмиль. При этом он не уточнил ни сумму инвестиций, ни источник их поступления. Позднее стало известно, что сумма будет выделена в рамках программы международной технической помощи МИУ от Евросоюза, общий объем которой оценивается приблизительно в 300 млн гривен.

Читайте также Стоимость строительства километра дороги в Украине упала в три раза - Пивоварский

По его словам, все представленные ранее проекты типа "карта ремонтов" или "состояние дорожного покрытия" являются точечными и поддерживаются волонтерами. Вместе с тем, назрела необходимость более информативной "серьезной системы" о дорогах, отметил Хмиль.

Он сообщил, что сейчас планируется разработать техническое задание (ТЗ), которое будет описывать требования к новой системе о дорогах, а затем будет объявлен тендер.

Хмиль призвал общественность подключаться к разработке ТЗ.

Читайте также МИУ обнародовало стратегию реформирования дорожной отрасли