Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписала с одной из стран Средиземного побережья первый контракт на поставку нефти, сообщает Интерфакс со ссылкой на иранское агентство Mehr.

NIOC и французская Total 28 января подписали меморандум о взаимопонимании на приобретение нефти из Исламской Республики. Предполагаемый контракт позволит Total закупать у Ирана 150-200 тыс. баррелей нефти в сутки (б/с).

Однако, несмотря на недавние переговоры стран по поставке нефти, Франция не стала первым клиентом Ирана после отмены санкций. Замминистра нефтяной промышленности Ирана Рокноддин Джавади не стал уточнять страну, с которой был заключен первый контракт.

Джавади, ссылаясь на план по экспорту на следующий год в 2,3 млн баррелей нефти в сутки, отметил, что "увеличение добычи и экспорта нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в скором времени станет полностью реальным".

В настоящее время Иран ведет переговоры с такими странами в Европе как Испания, Италия, Германия, Франция, Чехия, Греция и Великобритания. За последние недели Иран подписал ряд контрактов и меморандумов о взаимопонимании с рядом европейских нефтяных компаний, в том числе с итальянскими Saipem и Naples, российским "Лукойлом" и некоторыми азиатскими компаниями.