На Донецкой железной дороге (ДЖД) на сегодняшний день заблокировано около 15 тыс. вагонов государственных вагонных компаний, из них более 8 тыс. единиц рабочего парка. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

"Наблюдается также существенный спад промышленного производства, что приводит к уменьшению объемов перевозок", - отметили в пресс-службе.

Так, грузооборот на ДЖД, который начал стремительно падать с июня, достиг наибольшего темпа снижения в сентябре - на 79,5% по сравнению с сентябрем прошлого года (транзитный грузооборот упал на 99,9%, экспортный - на 81,4%, импортный - на 75,6%, местный - на 83,7%).

Читайте также Убытки ДЖД превысили общую прибыль остальных железных дорог

"Укрзализныця" отмечает, что в связи с ситуацией на Донбассе много грузоотправителей отказываются от перевозок по территории Донецкой железной дороги.

Погрузка грузов в сентябре с Донецкой железной дороге снизилась на 68,6% по сравнению с сентябрем прошлого года, в результате чего падение грузооборота на железной дороге за 10 месяцев 2014 года к аналогичному периоду прошлого года составило 27%, в том числе транзитного грузооборота на 46,3%, экспортного - на 30,6%, импортного - на 31,6%, местного - на 28,7%.