Мы выбрали 15 лучших публикаций портала Центра транспортных стратегий за уходящий год, чтобы освежить в памяти его ретроспективу.

При этом учитывались такие критерии, как посещаемости материала, его популярность в социальных сетях, а также субъективная оценка редакции.

845 (2) Меня заставили купить поезда Hyundai – интервью с экс-начальником ЮЖД

Экс-начальник Южной железной дороги, а ныне народный депутат Украины Виктор Остапчук о том, как покупались поезда Hyundai и почему тормозится реформа железной дороги в эксклюзивном интервью порталу ЦТС.

845 (3) "Полный бак" за 30 гривен: интервью с главой Тесла Клуб Украина

Основатель "Тесла Клуб Украина" Назар Шимоне-Давида в эксклюзивном интервью порталу ЦТС рассказывает о совместном проекте с одной из крупных сетей АЗС Украины по запуску сети зарядных станций, специфике работы с Tesla Motors и перспективе рынка электрокаров.

Elektropoezd_avgust_7 Обуздать "Тарпан": как выходил в свой первый рейс скоростной украинский поезд

Новые скоростные поезда производства Крюковского вагоностроительного завода вышли на регулярные маршруты. Удастся ли украинской разработке завоевать непростой рынок пассажирского подвижного состава.

845Интервью с отцом реформирования железных дорог Польши: идея конкуренции себя оправдывает

Министр транспорта Польши 1998-2000 гг. Тадеуш Сырыйчик в эксклюзивном интервью порталу ЦТС о том, как начинались реформы на железной дороге Польши, роли Евросоюза, а также, что необходимо иметь ввиду Украине, приступая к изменениям в Укрзализныце.

845 (4) Крутое пике: как украинские авиакомпании потеряли миллион пассажиров

Падение платежеспособности украинцев, а также их выжидательная позиция относительно авиапутешествий развернули отрасль в крутое пике. За 8 месяцев пассажиропоток отечественных авиакомпаний упал на 15%, а такая цифра по итогам года будет означать – минус более миллиона билетов.

845 (6) Коррупция в УЗ: с чем в работе госмонополиста сталкиваются грузоотправители

Одна из давних проблем железнодорожной отрасли - неэффективное использование парка грузовых вагонов, что заставляет подозревать УЗ в коррупции. Какие вопросы волнуют отправителей и частных операторов и что предстоит сделать новому руководству в секторе грузовых ж/д перевозок.

845 Закат востока: как изменилась карта пассажиропотока на железной дороге

Пассажиропоток в направлении Крыма, Донецка и Москвы за январь-сентябрь упал на половину. При этом из Луганска железной дорогой выехало на 36% человек больше, чем приехало, из Донецка – на 21 процент. В направлении Ивано-Франковска – небольшой рост.


845 (9) Черноморский Гамбург: как работает крупнейший контейнерный терминал Украины

Глубоководный контейнерный терминал ГПК-Украина (контролируется немецкой компанией Hamburg Port Consulting) после четырех лет строительства начал обрабатывать первые суда. Мы побывали на терминале, чьи мощности равняются объему перевалки контейнеров всей Украины за год.

845 (7) Перспективы МАУ: почему авиаперевозчик рискует повторить судьбу "Аэросвита"

"Международные авиалинии Украины" рискуют не пережить следующую зиму. Рынок не демонстрирует признаков выздоровления и чтобы выжить компании придётся пойти на непопулярные меры: изменения в маршрутной сети, сокращение парка и персонала.

845 (8) Спиной к России, лицом к ЕС: как меняется карта грузопотоков Украины

Опасения, что Украина не сможет компенсировать российский рынок оказались преувеличенными. За первые два месяца после подписания Ассоциации с ЕС наша страна увеличила экспорт товаров в Евросоюз на 25%, или 587 млн долларов, потеряв на российском рынке 592 млн.

845 (10) Интервью с гендиректором ТИС: Важнейший вопрос – дноуглубление

Генеральный директор группы компаний ТИС ("Трансинвестсервис") Андрей Ставницер о перспективах участия в концессии порта Южный, о том, кого интересует его индустриальный парк, дноуглублении, аграриях, заправках и железной дороге.

845 (16) Надежда на Польшу: есть ли у Украины шансы заполучить сжиженный газ через порт на Балтике

Пока судьба LNG-терминала в Южном остается неясной, Украина прорабатывает вариант доставки сжиженного газа из Польши. Если не удастся протянуть газопровод, топливо, возможно, будут поставлять даже по железной дороге.

845 (15) В Европу сквозь скалы: как строят Бескидский тоннель

81 тысяча кубометров бетона, 7 тысяч тонн арматуры и отвал горной породы величиной с чашу стадиона. Мы побывали на самой крупной стройке "Укрзализныци" – новом Бескидском тоннеле, который увеличит пропускную способность украинской железной дороги в направлении Евросоюза.

845 (12) Кива VS Меренков: очная ставка двух руководителей ГП "Антонов"

Мы задали семь одинаковых вопросов Дмитрию Киве и Сергею Меренкову, чтобы разобраться, кто прав в их споре за власть на ГП "Антонов" и что ожидает предприятие после победы каждого из них.

845 (13) Прощай, Европа: почему "Укрзализныця" сворачивает международные направления

География международного пассажирского сообщения "Укрзализныци" скудеет с каждым годом, существенно сокращаясь в направлении Европы. Причина: неконкурентоспособность украинского ж/д оператора в вопросах сервиса, скорости движения, ценовой политики, а также визы.

За наиболее посещаемыми материалами портала можно следить в разделе Статьи месяца