Если из Украины невозможно сделать Швейцарию, то можно привнести хотя бы немножко Швейцарии в Украину… Хотя бы на железную дорогу. Вполне возможно, в обозримом будущем на железных магистралях нашей страны пассажиры смогут встретить поезда швейцарской компании Stadler. По крайней мере этого хотят как сами швейцарцы, так и руководство нашей страны и "Укрзализныци".

Меморандум, предвещающий такие перемены, был подписан накануне. Подписантами документа выступили Министерство инфраструктуры Украины, "Укрзализныця", Stadler и Экспортно-кредитное агентство Швейцарии Swiss Export Risk Insurance (SERV).

Меморандум подписан с целью привлечения долгосрочного финансирования для обновления подвижного состава ж/д транспорта в Украине. Расчет делается на финансирование швейцарской стороны, кроме того, анонсируется строительство завода Stadler в нашей стране.

Обещанного три года ждали

О возможном сотрудничестве со швейцарским производителем подвижного состава в УЗ вслух заговорили три года назад. В 2018 году ЦТС побывал на крупнейшей в мире ж/д выставке InnoTrans в Берлине, туда же наведалось и руководство "Укрзализныци". В немецкой столице тогдашний глава УЗ Евгений Кравцов провел переговоры со Stadler, после чего заявил, что "Укрзализныця" ожидает предложения о возможном сотрудничестве в вопросе обновления пассажирского подвижного состава от швейцарской компании.

Год спустя в УЗ объявили о планах обновления пригородных пассажирских перевозок в рамках столичного железнодорожного узла. Тогда проект условно назвали "киевский S-Bahn". Согласно планам, под него планировалась закупка 10 новых поездов вместимостью до 1000 человек. Среди потенциальных поставщиков рассматривались КВСЗ, Pesa и Stadler.

Электропоезд Stadler Flirt на презентации в Киеве

К 2020 году проект "киевского S-Bahn" трансформировался в Kyiv City Express. И вновь наиболее вероятным поставщиком подвижного состава назывался именно Stadler. "Поезда этого производителя положительно зарекомендовали себя на широкой колее. Поезда производства этой компании успешно используются белорусской железной дорогой для организации городской электрички и региональных перевозок. Мы заинтересованы в сотрудничестве со Stadler", - говорил год назад на тот момент и.о. председателя правления "Укрзализныци" Иван Юрик. Тогда же в Офисе президента озвучили немаловажную деталь - было заявлено, что в Stadler "выразили заинтересованность в работе на украинском рынке и создании совместных с украинскими партнерами производств". О том, что ни в Офисе президента ни в штаб-квартире швейцарского производителя не собираются отступать от наметившейся возможности сотрудничества, можно было догадаться уже в начале этого года, когда вопрос модернизации подвижного состава "Укрзализныци" и обновления городского рельсового транспорта со швейцарцами обсуждал даже президент Владимир Зеленский, спустя некоторое время анонсировавший запуск проекта City Express.

В мае дошло до того, что "Укрзализныця" и Stadler CIS AG подписали меморандум - компании договорились вместе развивать пассажирские железнодорожные перевозки в Украине в рамках проекта City Express и работать над привлечением финансирования. После этого заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что швейцарцы выбрали локацию для развертывания завода по производству электропоездов в Украине и даже готовы предоставить 1-2 таких поезда для тестирования.

Последнее не разошлось с реальностью, и в августе в столицу Украины из Беларуси прибыл пятивагонный электропоезд Stadler Flirt производства ЗАО "Штадлер Минск".

"Красивый. Современный. Удобный. С комфортной температурой внутри. С удобными сиденьями. С местами под багаж и велосипеды. С нормальными туалетами. Едет тихо. Цивилизация. И пропасть между тем, какие поезда ездят у нас в рамках City Express…

Как сделать так, чтобы такие поезда имели табличку "Made in Ukraine" и были на всех маршрутах City Express - отдельная задача, к решению которой, судя по наличию этого поезда на испытаниях сейчас в Киеве, сделан еще один шаг", - прокомментировал тогда куратор "Большого строительства" Юрий Голик.

Поезд, меморандум и завод

Еще один шаг сделали 26 августа - электропоезд Stadler Flirt официально представили публике.

По словам руководителя УЗ Александра Камышина, этот поезд ему лично очень нравится, но ни это ни факт тестирования состава в Украине еще не означает, что для проекта City Express закуплены будут именно поезда швейцарского производителя - все решится на тендере. Сейчас завершается работа над ТЭО и техническим заданием для закупки подвижного состава для City Express. После чего техническое предложение будет разослано потенциальным поставщикам подвижного состава, а в конце сентября планируют объявить международный тендер.

Александр Камышин

По размаху вчерашнего мероприятия было видно, что швейцарцы намерены основательно закрепиться в Украине. Председатель совета директоров Stadler Rail AG Петер Шпулер даже в буквальном смысле закрепил флаг Украины на стенде с флагами других стран, где уже работает компания. Коснулся он и вопроса локализации. "В ходе переговоров мы всегда говорили о возможности максимальной локализации в Украине и трансфере технологий. Мы имеем такой опыт в Польше, Венгрии, Беларуси, США… Мы заинтересованы в передаче технологий и максимальной локализации производства в Украине", - отметил Шпулер.

Представитель Swiss Export Risk Insurance Тина Розенбаум отметила, что агентство помогает швейцарским производителям продавать товары в другие страны, и подписание меморандума с УЗ позволит сделать такой проект возможным и в Украине.

Квинтэссенцией всей этой "артподготовки" стало подписание в присутствии президента Зеленского меморандума между "Укрзализныцй", МИУ, Stadler и SERV. Документ, как и ожидалось, оговаривает механизм привлечения экспортного (читай швейцарского) финансирования для закупки поездов Stadler. Планируется привлечь до 500 млн евро.

Петер Шпулер

В рамках реализации проекта City Express запланировано закупить 30 пригородных электропоездов Stadler для Киева (хотя еще утром в УЗ говорили, что поставщика выберут на тендере), еще 30 электропоездов будут распределены между Харьковом и Днепром.

Кроме того, в меморандуме говорится о 20 новых региональных электропоездах и 10 электропоездах дальнего следования производства Stadler для обновления подвижного состава "Укрзализныци".

Ну и самое главное - анонсируется, что сотрудничество предполагает не только закупку поездов, но и локализацию производства, включая строительство нового завода на территории Украины.

Пока остается открытым вопрос, что именно будет производить завод, если его все-таки построят. Но структура Stadler устроена таким образом, что предприятия в разных странах взаимодополняют друг друга. Так, к примеру, дизайн поездов Kiss был разработан в Швейцарии, а производство происходит на мощностях Stadler Rail в Швейцарии, Венгрии и Беларуси. Скорее всего, будущая площадка в Украине может стать одним из звеньев подобной производственной цепочки компании.

Семь маршрутов для Флирта

Стоит отметить, что сразу после появления Stadler Flirt в Украине, специалисты и критики обратили внимание на разность высот дверей поезда и ж/д платформ в Киевской области. Также ни для кого не секрет, в каком изношенном состоянии находится путевое хозяйство УЗ. То есть поезда могут банально не соответствовать имеющейся инфраструктуре.

Об этих проблемах и маршрутах, по которым хотят запустить новые пригородные поезда, мы поговорили с Александром Красноштаном, который сейчас курирует в УЗ проект Kyiv City Express.

 

Звучит много критики, что не все платформы по высоте подходят для поезда Stadler Flirt. Как будет решаться эта проблема?

Подвижной состав - это такой штучный товар, который строится под инфраструктуру. Поэтому мы будем говорить с производителем, чтобы синхронизировать инфраструктуру и подвижной состав. Это возможно на сегодняшний день, и мы это сделаем. У нас задача, чтобы мы проходили как метро - бесшовно. Что у нас происходит сегодня? Расстояние между вагоном и платформой 60 см. То есть каждый день человек прыгает 60 см. Из-за этого достаточно часто происходят падения пассажиров между вагоном и платформой. Поэтому нам в любом случае нужно решать эту проблему.

Оптимизация будет происходить за счет обновления платформ или все же подвижной состав будет подгоняться?

Мы одновременно будем заказывать и подвижной состав под наши платформы и опять же будем заниматься платформенным хозяйством. Потому что платформы, построенные в 1977, 1978 годах не соответствуют уже сегодняшним требованиям. Та платформа, что на Святошино, соответствует  полностью современным государственным строительным нормам.

Уже известно, на каких конкретно направлениях будут работать новые поезда?

Да, на сегодня Kyiv City Express это Почайна-Вышгород. Второе направление - это Киев - Дарница - Нежин, третье - Киев - Дарница - Яготин, четвертое - Киев - Мироновка - Богуслав, пятое - Киев - Фастов - Белая Церковь - Узин, шестое - Киев - Фастов - Васильков, седьмое направление - Киев – Клавдиево.

Сколько поездов минимально нужно под это?

Сейчас первый этап - это 20 машин.

По три на каждое направление?

Да. Нам надо обеспечить время. Первое - это скорость. Потому что, когда сегодня мы везем человека из Киева в Фастов (59 км) за полтора часа и у нас маршрутная скорость 40 км/ч в 21 веке, то  это не годится. Поэтому мы сейчас работаем над вопросом нового подвижного состава, чтобы сократить время в пути.

Какая планируется средняя скорость?

Думаю, что маршрутная скорость будет до 100 км/ч.

Составы будут пятивагонные?

Пятивагонные. Но эти составы оборудованы автосцепкой Шарфенберга, которая позволяет работать по системе многих единиц. Это когда две или более единицы объединяются в один состав, но эта система позволяет управлять из одной кабины управления. Кроме того, автосцепка Шарфенберга позволяет объединяться и разъединяться поездам без участия человека. Что это дает? Мы за 1-2 минуты объединяемся и едем, например, с Киева-Пассажирского до станции Васильков 1, где состав разъединяется - одна группа едет дальше в Фастов, а одна - на Васильков. Таким образом мы рационально сможем использовать пропускную способность.

Какой будет цена билета?

Пассажир пригородного поезда очень чувствителен к цене билета. Чтобы человек не пересел с поезда на маршрутку или Uber, мы не планируем сильно завышать тариф от сегодняшнего. Поскольку техника и обслуживание ее дорогие, то это будут убытки. Речь идет о том, чтобы это оплачивал заказчик в лице государства и органов местной власти.  

Сколько денег потребуется на закупку поездов и ремонт инфраструктуры?

Такой поезд стоит от 10 до 12 млн евро, в зависимости от комплектации. Но будет проведен тендер, по результатам которого мы будем знать цену.

Что касается инфраструктуры, то необходимо повышение скоростей, потому что у нас на участке Киев-Фастов максимальная скорость 120 км/ч, и по некоторым станциям - 80 км/ч. И это неправильно, потому что поезд разгоняется, а потом перед станциями тормозит. Это называется рваный график. Поэтому будем проводить реконструкцию станций…

Когда конкретно планируется реализация проекта?

Мы уже практически начали. Платформа Святошино - это первая ласточка. В сентябре будет объявлен тендер на закупку поездов. Соответственно, я надеюсь, что уже в следующем году мы встретим наших первых пассажиров на новых поездах.

Уже было сказано, что все решит тендер и не факт, что выиграет Stadler. Но какие есть основные требования к поездам?

Скорость - 160 км/ч, составность - 5 вагонов с возможностью работы по системе многих единиц. Думаю, в пятницу мы отправим технические требования всем производителям (украинским и международным), чтобы они посмотрели и дали нам свой фидбек. Часто производитель может посоветовать клиенту, что можно улучшить. После этого мы вынесем эти требования на научно-технический совет. Это комплексный вопрос, который еще нужно будет отработать.

Задача не стоит купить то, что нам хотят продать. А стоит задача - купить то, что нужно нам.

Читайте также Мечты о скорости: Нужен ли сейчас проект высокоскоростной железной дороги Украине