Украина потеряла три позиции и стала 79-й в рейтинге конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI), ежегодно публикуемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира. Одним из ключевых критериев рейтинга является оценка конкурентоспособности транспортной инфраструктуры.

Транспортная инфраструктура: 91-е место

WEF1

По критерию "Транспортная инфраструктура" в свежем отчете первое место заняли Арабские Эмираты с оценкой 6,6 (в  прошлом году была – 6,64).  На втором месте – Гонконг, третий – Сингапур. Затем следуют Нидерланды, Япония, Испания, Франция и Германия. Замыкает десятку – Малайзия. Китай только 21-й.

Россия за прошедший год значительно улучшила свою оценку – с 4,2 до 4,4 и теперь занимает 41-е место, что является лучшим показателем среди всех стран постсоветского пространства (страны Прибалтики разместились между 46-и и 51-м местами).

Украина по критерию конкурентоспособности транспортной инфраструктуры на 91-м месте между Эфиопией и Черногорией. Наша оценка за прошедший год ухудшилась с 3,22 до 3,2.

Качество автодорог: 132-е место.

WEF2

Качество дорог лучшее в Арабских Эмиратах. Затем следуют Нидерланды, Сингапур, Португалия и Гонконг. Интересно, что Германия по этому показателю уже только 13-я, а ее оценка упала з 6 до 5,7.

По мнению составителей рейтинга, дороги в Украине входят в десятку самых худших в мире. Среди 140 стран Украина по этому показателю на 132-м месте даже несмотря на то, что оценка за год улучшилась с 2,14 до 2,4. Для сравнения, Россия находится на 123-м месте. Среди всех постсоветских стран наилучшие дороги – в Литве (33-е место). Впрочем, в рейтинге отсутствует Беларусь.

Качество ж/д инфраструктуры: 28-е место.

WEF3

По качеству железнодороной инфраструктуры в мире определилась первая тройка, которая с большим отрывом операжает остальные страны. Это Япония, Швейцария и Гонконг. Такие железнодорожные монстры как Германия (9-е место), США (15-е) и Китай (16-е) сильно отстают от лидеров.

Неожидано высокое место у Словакии и Чехии – 21-е и 22-е соотвествтенно. Россия – на 24-м месте и это лучший показатель среди постсоветских стран. Оценка Украины за год ухудшилась с 4,31 до 4,2 и это закрепило нашу страну на 28-м месте, сразу после Казахстана.

Латвия – на 31-м месте, Грузия – 35-я, Эстония – 38-я. А вот Польша только на 51-м месте.

Портовая инфраструктура: 108-е место

WEF4

Здесь обошлось без сюрпризов. Ожидаемо лидерство удерживают Нидерланы, Сингапур и ОАЭ. В десятке всеми признаных портовых монстров разве что обращают на себя внимание такие страны как Финляндия (4-е место) и Исландия (8-е место), тогда как Германия упала на 14-е место. При этом Китай находится на 50-м месте.

Среди постсоветских стран лучший результат у Эстонии – 17-е место. Затем следует Литва (38), Грузия (73), Россия (75). Украина на 108- месте. Наша оценка ухудшилась с 3,27 до 3,2. Но при этом мы опережаем Алжир, Казахстан и даже Бразилию.

Авиатранспортная инфраструктура: 91-е место

WEF5

В секторе авиатранспортной инфраструктуры впереди планеты всей Сингапур, Эмираты и Гонконг.

Среди постсоветских стран лучше всего дела идут в Латвии (31-е место), которая операжает даже Австрию и Турцию. Азербайджан – 41-й, Китай – 51-й, Россия – 77-я. Оценка РФ существенно улучшилась – с 3,83 до 4,1. Интересно, что Таджикистан разместился сразу после России, а потому выше Литвы (81), Польши (83) и Казахстана (85).

Украина на 91-м месте между Эстонией и Филиппинами, но лучше Сербии, Румынии и даже Словакии.

Читайте также материала о прошлогоднем рейтинге Хуже некуда: World Economic Forum дал оценку дорогам, портам и аэропортам Украины