Портал GoEuro выяснил, сколько в разных странах мира в среднем стоит проезд 100 км поездом, автобусом и самолетом. Этим отчетом располагает портал Центра транспортных стратегий. Согласно исследованию, наиболее дешевые путешествия в Южной Африке, Албании, Малайзии и Таиланде. Украина на пятом месте, Польша – на 11-м. В России дорого – 30-место из 51 стран. Самые дорогие билеты в Бельгии, Австрии и Швейцарии.

"Инвестиции в инфраструктуру и качество обслуживания сильно влияют на стоимость транспортных услуг", - подчеркивает составитель рейтинга портал GoEuro.

Читайте также Темная сторона авиабилета: почему авиакомпании хотят собирать досье на пассажиров

Поезд. В десять раз дешевле Дании.

Как следует из результатов рейтинга, самые дешевые железнодорожные билеты в Южной Африке. В среднем путь в 100 км там обойдется всего в 1,88 доллара. На втором месте Грузия – 2,39 долл., третий Египет – 2,49, дальше Украина – 2,79. Для сравнения в Польше – 7,33, России – 10,3.

В сравнении с Украиной цена билетов на поезд в Дании выше нашей более чем в десять раз – 39,84 доллара за 100 км. Качество поездки поездом в этой стране, впрочем, стоит этих денег. Дорогие также железнодорожные билеты в Швейцарии (38,28) и Австрии (32,16). В Японии и Финляндии – соответственно 29,51 и 28,8 долларов.

train-price-index-small-usd

Автобус. Украина вторая после Египта

В категории автобус снова самая дешевая – Африка. Но на этот раз северная. В Египте проезд 100 км этим видом транспорта в среднем обойдется всего в 1,88 дол. Украина на втором месте – 3,07. Это меньше, чем в Албании. Таиланд – третий.

В Польше путешествие автобусом довольно дорогое – 5,91. Даже в Германии дешевле – 5,09. Но больше всего удивила Россия – 14,45.

Самые дорогие автобусные билеты в Нидерландах. Здесь, чтобы проехать 100 км придется в среднем заплатить 28,58 долларов – почти в десять раз больше, чем в Украине. Более 20 долларов поездка обойдется также в Австрии и Норвегии.

bus-price-index-small-usd

Самолет. В середине рейтинга

Не во всех странах есть возможность летать на самолете на внутренних рейсах. Но есть такие места, где это даже дешевле путешествия поездом. Например, в Индии 100 км полета стоит в среднем 10,36 долларов, тогда как на поезде – более 14 долл. Такие цены – это эффект сильной конкуренции между индийскими авиаперевозчиками.

В первую пятерку стран с самыми дешевыми авиабилетами на внутренних рейсах также входит Малайзия, ЮАР, Австралия и Испания (13,21 долларов). США – на шестом месте. Украина в середине рейтинга – 24,51. Столько же как у нас стоят авиабилеты в Нидерландах, Германии, Ирландии. В Польше намного дешевле – всего 18,32. В России, которая девятая – 16,86.

Самые дорогие авиабилеты в Финляндии – 139 долларов. Дорого также в Швейцарии – 125 долл и Литве (116 долл).

flight-price-index-small-usd

Общий рейтинг смотрите в разделе Инфографика

Перевод портала ЦТС