Жители небольшого сербского городка Смедерево (в 50 километрах от Белграда) негодуют. "Как можно было бросить меткомбинат, продав его за издевательский один доллар?", - спрашивают они в комментариях новостных сайтов, которые констатируют очередную смену собственника на заводе Sardit ("Железара Смедерево"). "Я уезжаю из Сербии, здесь больше нечего делать", - пишет сотрудник предприятия. Действия US Steel подкинули дров в топку антиамериканских настроений сербов. Спасать предприятие теперь будет правительство, но как это сделать оно не знает. Лихорадочный поиск нового инвестора пока не дал результатов. И лишь в СМИ обсуждаются возможные варианты: китайцы, Лакшми Миттал, Ринат Ахметов… Риск того, что сербский меткомбинат постигнет участь болгарского банкрота "Кремиковцы" возрастает.

Тем временем за событиями вокруг предприятия внимательно наблюдают в Украине. Меткомбинат занимает весомую роль в сбыте украинской железной руды и кокса. Компания Константина Жеваго Ferrexpo сбывала здесь около 1 млн тонн окатышей (около 10% производства), а группа "Донецксталь" - кокс. Кроме того, сербские СМИ активно сватают на меткомбинат холдинг Рината Ахметова "Метинвест". Они утверждают, что украинский миллиардер лично прилетал в Белград на переговоры по этому поводу. Впрочем, "Метинвест" наличие интереса к балканскому активу пока не подтверждает, хотя и обладает достаточными объемами свободного сырья, а аналитики обоснованно сомневаются в экономической целесообразности такой покупки.

Американская трагедия О том, что на меткомбинате в Смедерево дела идут неважно стало очевидно еще в 2008  году. Изначально на предприятии было 4 домны, к 2010-му осталось только две работающие, одну остановили осенью 2010, а последнюю в III квартале прошлого года. Тогда же предприятие отказалось от поддержки местного футбольного клуба и перевело рабочих на четырехдневную рабочую неделю. А 27 января министр финансов Сербии Мирко Цветкович попросту взорвал информационное поле страны, заявив о сенсационной сделке. US Steel продал правительству меткомбинат всего за один доллар и спешно ретировался из этой балканской страны. В Белграде это вызвало обеспокоенность, поскольку  предприятие занимает 14 процентов в экспорте страны, 5 процентов в общем объеме производства и около 1% ВВП.

Предприятие, формирующее 1% ВВП целой страны, было продано правительству всего за 1 доллар

В американской компании объяснили свои действия экономическими проблемами. "US Steel сталкивается с многочисленными проблемами в Сербии, вызванными полной зависимостью от приобретения кокса и руды, ограниченным ассортиментом выпускаемой продукции, медленным восстановлением экономики в Балканском регионе, а также давлением импортной продукции с более низкими ценами", - заявили в US Steel. За 9 месяцев 2011 года заводы американской компании в Сербии и Словакии принесли ей около 50 млн долларов убытков. К слову, это в два раза больше той суммы, которую американский концерн заплатил за комбинат в 2003 году.

Среди перечисленных проблем ключевой является ассортимент, так как предприятие не производит оцинкованный лист металла. Для налаживания такого производства комбинату требуется около  80 миллионов долларов инвестиций. Еще одно предприятие US Steel в Центральной Европе - меткомбинат в словацком Кошице - обладает более современными технологиями и большим рынком сбыта, поскольку производит продукцию для автомобильной промышленности.

Сейчас сербский меткомбинат выпускает в основном  прокат стального листа, а также стальное литье.  При мощности в 2,2 млн тонн производится только 1 млн тонн стальной продукции. Власти пытаются сохранить на "Железара Смедерево" рабочие места и надеются на открытие в Сербии производства итальянского концерна Fiat. Сегодня идут переговоры о налаживании производства тракторов, что важно для обеспечения будущих инвестиций в сталелитейный завод. Однако никаких предметных договоренностей на сегодняшний день нет, а среди пятитысячного коллектива рабочих предприятия нарастает паника. Для города Смедерево (62 тыс. жителей) закрытие завода чревато социальной катастрофой.

На помощь не спешат Сербские СМИ предполагают, что спасение для сталелитейного завода Смедерево может прийти из Китая, Японии или Украины. Об интересе крупнейшего украинского производителя стали холдинга "Метинвест" написала сербская газета "Вечерние новости". Эксперт центра СASE Украина Евгений Дубогрыз считает, что с точки зрения синергии для Рината Ахметова этот актив может быть интересен, учитывая, что у "Метинвеста" сейчас достаточно большие объемы "свободной" руды - около 5-5,5 млн тонн окатышей в год.  "Однако здесь скорее вопрос экономической целесообразности: по данным US Steel, в прошлом году убыток компании составил около 190 долларов в пересчете на тонну выплавленной стали. Такой убыток трудно будет перекрыть за счет руды собственной добычи", - полагает эксперт. Кроме того, завод в последнее время выпускал большей частью продукцию с невысокой добавленной стоимостью (линия по производству покрытого проката почти не работала), а "Метинвест" одним из направлений стратегии объявил рост выпуска готового проката. "Еще один минус предприятия - отсутствие поблизости сырьевых мощностей: сырье придется транспортировать из Украины, соответственно, выйдет большая доля транспортных расходов в себестоимости (только железорудная часть - около $40-45/т проката против $6-8/т в Украине)", - рассказывает Евгений Дубогрыз.

Впрочем, более вероятным инвестором может стать Лакшми Миттал. Его компания  еще в 2003 году открыто выражала заинтересованность в приобретении предприятия и теперь может возобновить переговоры по этому поводу. По данным некоторых сербских СМИ U.S. Steel еще два месяца назад предлагала ArcelorMittal выкупить актив за 300 млн долларов, но сделка не состоялась. Теперь же, по слухам, ArcelorMittal готов приобрести Zelezara Smederevo, однако, за гораздо меньшую сумму - $23 млн. Это ровно столько же, сколько заплатила U.S. Steel за предприятие восемь лет тому назад.

Такой исход будет выгодным для Ferrexpo, которая уже поставляет сырье на европейские предприятия индийского миллиардера. В 2010 году, когда в Смедерерво работали две доменные печи, ежемесячный объем поставок окатышей из Украины составлял 180-250 тыс. тонн в месяц (в основном с Полтавского ГОКа), после остановки одной из домен - около 100 тыс. тонн в год. Начиная с IV квартала прошлого года, предприятие остановило доменные печи - следовательно поставок не было. В случае покупки предприятия "Метинвестом" холдинг Рината Ахметова сможет полностью загрузить меткомбинат сырьем собственного производства, если же актив заполучит Лакшми Миттал, Константин Жеваго сможет возобновить поставки.

Что же касается, группы "Донецксталь", то ей в любом случае придется столкнуться с конкуренцией со стороны других поставщиков кокса. Ведь в 2010 году на меткомбинат Смедерево кокс поставлял Evraz. При уровне загрузки 2010 года потребности сербского меткомбината составляют около 900 тыс. тонн в год. "Донецксталь" была готова обеспечить половину этих объемов. В начале прошлого года компания намеревалась поставить на предприятия US Steel (в Сербии и Словакии) 600 тыс. тонн кокса, около 25% собственного производства.  Однако из-за проблем в Смедерево группа Нусенкиса в течение 2011 года поставляла не очень большие партии - до 20 тыс. тонн в месяц.

Еще одним тревожным звоночком для Ferrexpo и "Донецкстали" является заявление сербского правительства, что новый инвестор должен иметь собственную железную руду и кокс. Впрочем, "Железара Смедерево" находится сегодня не в том положении, чтобы перебирать инвесторами.