ГП "Международный аэропорт Борисполь" 27 декабря по результатам тендера заключило соглашение с корпорацией "Альтис-Холдинг" на реконструкцию пассажирского терминала D стоимостью 93,610 млн гривен. Об этом сообщают Наші Гроші со ссылкой на уведомление в Вестнике государственных закупок.

Единственным конкурентом на тендере с разницей 0,03% было "Строительное управление №813" из корпорации "Золотые ворота", отмечат издание.

В 2014 году будут проведены работы по обустройству на втором этаже терминала D зоны обслуживания внутриукраинских рейсов авиакомпании МАУ, которые сейчас обслуживаются в терминале В.

Читайте также Готовится новая концепция управления коммерческими площадями в терминале D Борисполя

Под это на втором этаже терминала предусматривается зона площадью 5,5 тыс. кв. м, где будет установлено 15 стоек регистрации и шесть выходов на посадку. Максимальная пропускная способность в часы пик на прилет составит 900 пассажиров в час, на вылет - 800.

Как ранее сообщал директора Борисполя Алексей Кочанов, внутренние полеты МАУ будут переведены в терминал D до начала летней навигации-2014 (конец марта). Терминал В дальнейшем будет обслуживать чартеры и лоукосты. Концепция дальнейшего использования терминала F определяется.

Терминальный комплекс D аэропорта Борисполь является крупнейшим в Украине. Его площадь составляет 107 тыс. кв. м, а пропускная способность - 10 млн пассажиров в год (ранее власти заявляли о 15 млн). Строительство терминала велось с ноября 2008 года по май 2012 года. Общая стоимость проекта составила 4,8 млрд гривен.