Молдавский оператор беспошлинной торговли компания Dufremol намерена в 2,5 раза увеличить площадь магазинов duty free в международном аэропорту Кишинев - до 1 тыс. кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Новые площади начнут работать после реконструкции пассажирского терминала, которая должна завершиться в мае текущего года. Сегодня зона, отведенная для беспошлинной торговли, составляет 400 кв. метров.

"Планируется превратить аэропорт в так называемый хаб, учитывая расположение Кишинева между Европой и Азией. Этот факт важен и для нас, ведь если аэропорт станет хабом, ему нужны хорошие магазины duty free. Мы должны быть включены в работу аэропорта, который станет одним из крупнейших в регионе. Его планы - это и наши планы", - заявил директор Dufremol Илан Шор.

Читайте также Концессия по-молдавски: аэропорт Кишинев превращается в конкурента Одессы

Сообщается, что, помимо магазина в Кишиневе, компания также владеет и оперирует точками беспошлинной торговли на украинско-молдавской и молдавско-румынской границах. Кроме того, недавно Dufremol открыла магазин в киргизском аэропорту Манас. В ее планах также открытие магазинов в аэропорту города Ош и на киргизской границе.

Напомним, в крупнейшем украинском аэропорту Борисполь планировалось создать комплекс магазинов беспошлинной торговли Duty Free Mall на площади более 2 тыс. кв. метров.