В международном аэропорту Борисполь будет создан целый комплекс магазинов беспошлинной торговли - Duty Fee Mall. Под амбициозный проект уже выделено более 2 тыс. кв. метров площади. Об этом Укринформу рассказал президент Ассоциации магазинов беспошлинной торговли Украины Владимир Сай.

По его словам, при предыдущем руководстве возможности аэропорта в сфере беспошлинной торговли не использовались должным образом. "Сложилась ситуация, когда отсутствие инфраструктуры в уже действующем терминале D создавало неудобство пассажирам, а также стало причиной недополучения необходимых средств как ГП "Международный аэропорт Борисполь", так и государством в целом", - отметил Сай.

Он сообщил, что недавно был проведен конкурс на аренду площадей для магазинов Duty free в терминале D. Его победители - ООО "БФ энд ГХ Трэвел Ритейл" и ООО "Киеврианта".

"Чтобы соответствовать условиям конкурса, для компаний было важно иметь опыт деятельности в Украине и показать в течение длительного времени свою состоятельность. Именно эти требования и были положены в основу тендерных условий, разработанных госпредприятием "Международный аэропорт Борисполь" и утвержденных Министерством инфраструктуры Украины", - добавил Сай.