Аэропорт Борисполь откроет новые магазины Duty Free в терминалах и совместно с немецкой компанией Gebr. Heinemann, сообщили в пресс-службе авиапредприятия.

Управлять новыми торговыми площадями будет аэропорт. Такую концепцию согласовало Мининфраструктуры, отметили в Борисполе, не уточнив деталей, пишет avianews.com

По словам гендиректора аэропорта Алексея Кочанова, новый порядок позволит создать дополнительные рабочие места, располагать торговые точки в соответствии с интерьером терминалов и увеличить поступления в государственный бюджет и на развитие инфраструктуры.

Сейчас Gebr. Heinemann представлена в терминале F, который будет закрыт с 27 октября. В терминале B операторами магазинов Duty Freeбыли Киев Рианта и АНП. Последняя сейчас является единственным оператором в терминале  D, где открыто два магазина Duty Free под маркой Pavo.

По действующему сейчас порядку компании должны заключать договоры аренды торговых площадей в аэропорту Борисполь с Фондом госимущества. Однако в сентябре министр инфраструктуры Владимир Козак сообщил, что Борисполь не будет отдавать сторонним компаниям работу по организации торговых зон в новом терминале D, а займется этим самостоятельно.

"Аэропорт на основе договоров франшизы с ведущими мировыми операторами самостоятельно будет организовывать деятельность магазинов Duty Free и сети общественного питания", — сказал тогда министр.

В 2012 году аэропорт уже предпринимал попытку самостоятельно заключать договоры аренды, минуя Госимущество. Однако соответствующий законопроект, разработанный по инициативе Мининфраструктуры, получил негативные выводы в Минфине, Минэкономразвития, Фонде госимущества и не был подан в Верховную Раду.

Компания Gebr. Heinemann, которую аэропорт назвал своим партнером в открытии новых площадей Duty Free, представлена 230 магазинами в 59 аэропортах мира.  Компания работает под торговой маркой Heinemann.