Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК) и ООО "Еристовский ГОК", сегодня об’явила о приобретениее 14,4% акций в бразильской железорудной компании Ferrous Resources, которая работает в регионе Минас-Жерайс (Бразилия). Об этом сообщается на сайте Ferrexpo.

Общая стоимость приобретенной доли составила приблизительно 80 млн. долл. США.

Запасы оцениваются в 4 млрд тонн сырья. В прошлом году компании увеличила добычу железной руды на 77% - до 3,2 млн тонн, в нынешнем планирует довести ее до 5 млн тонн с содержанием железа 62%, а в перспективе – до 40 млн тонн.

Читайте также В гостях у Жеваго: как выглядит самый амбициозный проект миллиардера

В Ferrexpo утверждают, что FERROUS имеет все разрешительные документы для того, чтобы расширить производство до 15 млн. тонн в год. 

"Доля была приобретена в связи с запросами от наших клиентов о наличии такой позиции как железорудная мелочь в нашем портфеле продуктов. Это дает нам немедленный доступ к такой позиции", - констатировали в группе, подчеркнув, что Ferrexpo является одним из крупнейших инвесторов в Украине, обеспечивающим стране свободно конвертируемую валюту, налоговые поступления и рабочие места, и компания будет и в дальнейшем оставаться важным инвестором.

В феврале 2013 г. крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore International приобрел неизвестный пакет акций Ferrous Resources. В рамках соглашения бразильская компания поставит Glencore 20 млн. т железорудного сырья в течение четырех лет.

Ранее на этой неделе сообщалось, что компания Calexco S.a.r.l. (Люксембург), связанная с украинским бизнесменом и основным бенефициаром железорудной компании с активами в Украине Ferrexpo AG Константином Жеваго, договорилась с Voestalpine Group (Австрия) о приобретении 38,5%-й доли международной трейдинговой компании VA Intertrading.

Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. ПГОК не реализует продукцию в Украине. Основными потребителями его продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии, других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% Еристовского ГОКа. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.