Первый поезд по железной дороге Карс-Ахалкалаки пройдет в конце 2014 года. Об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили, передает Грузия Online.

"Есть отрезки, на которых более 80% строительных работ завершены. Строительство самой станции в Ахалкалаки находится на начальной стадии. К концу 2015 года проект будет полностью завершен, но тестовый поезд (на отрезке Карс-Ахалкалаки) начнет осуществлять рейсы намного раньше - предположительно, с конца текущего года", - сказал министр.

По его информации, на остальном железнодорожном участке поезд начнет ходить уже со второй половины 2015 года. "Просто на строительство станции нужно больше времени", - пояснил Квирикашвили.

Напомним, участок Карс-Ахалкалаки является составной частью железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, который соединит Азербайджан и Турцию. Реконструкция участка Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси повысит его пропускную способность до 15 млн тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 млн тонн грузов.