Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") заявляет, что состояние инфраструктуры соответствует правилам ее эксплуатации.

"Состояние инфраструктуры "Укрзализныци" соответствует требованиям правил технической эксплуатации на железных дорогах Украины, о чем свидетельствуют осмотры специалистами технических устройств, согласно установленной периодичности, путевого хозяйства, контактной сети, устройств СЦБ и связи, в том числе специальными вагон-лабораториями с оформлением подтверждающих документов. Это также подтверждается безопасным курсированием и эксплуатацией поездов формирования стран Европы и СНГ, а также поездов формирования "Укрзализныци", в том числе подвижного состава чешской компании Skoda Vagonka", - говорится в пресс-релизе УЗ.

Ведомство опровергает обнародованную в ряде СМИ информацию о некачественном обслуживании поездов Hyundai. Согласно пресс-релизу, контракт на покупку экспрессов предполагает их сервисно-техническое обслуживание корейскими специалистами до ноября 2017 года. Все работы выполняются в соответствии с установленным производителем регламентом.

Читайте также Приехали: почему УЗ сняла с эксплуатации поезда Hyundai и что будет дальше

"Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК), согласно контракту, обеспечивает локомотивные поездные бригады (стюардов) для эксплуатации электропоездов, осуществляет работы по экипировке поездов: очистка санузлов, заправка водой и песком и прочее. Совместно с кейтеринговой и клининговой компаниями обеспечивает надлежащее санитарное состояние поездов и услуги питания пассажиров в пути следования", - сказано в сообщении.

Напомним, 12 февраля УЖСК приостановила курсирование всех десяти корейских экспрессов после того, как обнаружила на одном из составов трещину в несущей конструкции кузова. Комплексный технический осмотр электропоездов проведут корейские специалисты, которые должны прибыть в Украину 14 февраля.