"Укрзализныця" считает незаконным введение любых дополнительных сборов за перевозку пассажиров по территории Крыма. Ведомство получило от Крымской железной дороги соответствующую телеграмму.

Как отмечается в пресс-релизе УЗ, такое предложение противоречит нормативным актам. "Укрзализныця" подчеркивает, что не вводила никаких дополнительных сборов, кроме предусмотренных внутренними и международными тарифами.

Читайте также Деньги железные дороги Крыма будут искать самостоятельно - глава РЖД

"Также непонятно, на каких основаниях Крымская железная дорога вычислила стоимость дополнительного сбора за проезд между станциями Крыма. Для его оплаты она обязывает пассажиров иметь при себе определенную сумму в российской валюте и оплачивать сбор в поезде в пунктах пропуска. Такие самовольные действия Крымской железной дороги, как считает "Укрзализныця", приведут к вынужденному увеличению продолжительности остановок поездов, сбоям в графике движения и жалобам пассажиров", - говорится в пресс-релизе.

Руководитель самопровозглашенной Крымской железной дороги Андрей Каракулькин в письме УЗ сообщил, что подконтрольное ему предприятие с начала ноября вводит дополнительный сбор, который будут принимать билетные кассиры при пересечении контрольно-пропускных пунктов - станций Армянск, Джанкой, Соленое Озеро. При этом будет действовать такой же тариф, как и на пассажирские поезда формирования РЖД, хотя перевозки осуществляются в поездах формирования "Укрзализныци".