Крымская железная дорога не будет интегрирована в РЖД. Это обосновано технологическими отличиями железнодорожной системы на полуострове от российской системы.Об этом заявил глава РЖД Владимир Якунин, прибывший в Крым, пишут Новости Крыма.

Глава ведомства подтвердил наличие дискуссий в этой части, однако считает более целесообразным самостоятельное развитие локальных железных дорог, в том числе Крымской.«Мы будем сотрудничать точно так же, как мы сотрудничаем с другими железными дорогами, например, Якутской железной дорогой. Думаю, на этом этапе это наиболее целесообразная форма», – заявил Якунин.

Он признал, что подвижной состав и железнодорожное полотно КЖД разительно отличаются от федеральных, однако отметил, что средства на модернизацию железнодорожники полуострова будут искать самостоятельно.

«Уже сейчас руководство Крымской железной дороги ищет подходящие инвестиционные преложения. Со временем, полагаю, все это будет приводиться к общим сетевым стандартам, которые существуют в России», – заключил Якунин.