Для развития речной и железнодорожной зерновой логистики, а также модернизации зернохранилищ Украине необходимо 2,71 млрд долларов инвестиций. Об этом рассказал советник по аграрным вопросам Всемирного банка (ВБ) Олег Нивьевский, сообщает elevatorist.com со ссылкой на АПК-Информ.

"В Украине затраты на логистику составляют около 40% экспортной цены на сельхозпродукцию. Например, во Франции и США эта доля составляет всего около 10%", - отметил эксперт.

Читайте также Мининфраструктуры надеется увеличить показатель речных грузоперевозок в 25 раз

По его словам, объем инвестиций в Украине в речные перевозки ВБ оценивает на уровне 570 млн долларов, что позволит перевозить по реке дополнительно 7 млн тонн зерна. Прибыльность таких инвестиций оценивается в 21%.

"В железнодорожные перевозки необходимо вложить 640 млн долларов, что позволит на 10 млн тонн увеличить объем экспорта зерна. Прибыльность инвестиций - 22%", - уточнил Нивьевский.

Наибольший объем вложений, по словам эксперта, требуется для развития зернохранилищ - 1,5 млрд долларов, что позволит на 6,4 млн тонн увеличить мощности по хранению зерновых в Украине. Прибыльность инвестиций прогнозируется на уровне 24%.