Министерство инфраструктуры рассчитывает, что в течение 5-7 лет показатель грузовых перевозок по реке вырастет с 2 млн тонн в прошлом году до 50 млн тонн. Об этом сообщил первый заместитель главы министерства Владимир Шульмейстер в эфире радио "Голос столицы" в четверг, 14 мая, передает Интерфакс-Украина.

"В прошлом году по реке было перевезено порядка 2 млн тонн грузов. Довести нужно этот показатель хотя бы до 50 млн тонн в течение 5-7 лет", - сказал он.

Читайте также Мининфраструктуры опубликовало проект закона о речной реформе

По словам Шульмейстера, министерство делает ряд серьезных шагов в этом направлении и считает, что процесс речных грузоперевозок необходимо "перезапустить". "Лет 20 назад по реке в год перевозилось порядка 70 млн тонн грузов", - добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на начальника департамента коммерческой деятельности судоходной компании "Укрречфлот" Ольгу Федор, потенциальная грузовая база в регионе Днепра составляет около 70 млн тонн и 350 тыс. TEU. По ее словам, речные грузоперевозки могут составить конкуренцию железнодорожным, в частности, в сложившихся на текущий момент сложных финансовых условиях и с учетом роста стоимости топлива.