Компания "Мангуст" приступила к контейнерным перевозкам из Крыма на экспорт, отправив первые контейнеры с кальцинированной содой грузополучателям в индийский регион и на Аравийский полуостров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя компании, передают Морские вести.

"Первые 20 контейнеров сейчас загружаются на Крымском содовом заводе в Красноперекопске. На подходе к Красноперекопску еще 10 платформ с контейнерами", - сообщил источник, добавив, что груз в контейнерах - кальцинированная сода.

С участием Крымских железных дорог контейнеры будут доставлены в порт Крым, далее - через Керченскую паромную переправу в порт Кавказ, далее в Новороссийск, откуда пойдут грузополучателям в индийском регионе и на Аравийском полуострове, сообщили в "Мангусте".

Это первый опыт контейнеризации экспортного потока крымских предприятий. До присоединения Крыма к РФ, согласно  статистике "Укрзализныци", перевозок контейнеров по железной дороге Крымского полуострова не осуществлялось.

Публичное акционерное общество "Крымский содовый завод" (входит в группу Group DF Дмитрия Фирташа) - одно из крупнейших предприятий в Европе по производству кальцинированной соды. На него приходится более 2% ее мирового производства. За 6 месяцев 2014 года заводом произведено 257,5 тыс тонн кальцинированной соды.