Завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) откладывается на два года. Об этом сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили, передает Новости-Грузия.

"Вместо того чтобы строительство завершилось в этом году, как это планировалось, к сожалению, оно будет отложено на два года", - цитирует агентство грузинского президента.

По его словам, это опасно для Грузии, так она может потерять свою функцию регионального центра."Завершение железной дороги и порта в Лазика означало, что грузооборот во время вывода американских войск из Афганистана пришелся бы на Грузию", - отметил Саакашвили. В связи с этим, президент заявил, что Грузия упустила этот шанс своей "осознанной" политикой.

Прежние власти страны, представители партии Саакашвили "Единое национальное движение", планировали строительство нового города Лазика, а также порта Лазика у берегов Черного моря. После парламентских выборов 1 октября 2012 года, когда победила коалиция грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", новые власти не сочли целесообразным строительство нового города и порта.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство ж/д ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров приходится на долю турецкой, 30 километров - грузинской территории. На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на общую сумму в 775 миллионов долларов. По прогнозам, ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн тонн грузов.