Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое меняет порядок публикации данных топ-менеджеров компаний с государственным участием. Теперь публиковать в СМИ данные о своих доходах должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры "автономных некоммерческих организаций, государственных коммерческих учреждений, государственных бюджетных учреждений, фондов, государственных компаний и государственных корпораций". Для руководителей акционерных обществ такого требования нет: в правительство данные предоставить надо, а публиковать - нет. Об этом сообщает Коммерсантъ.

"Руководители коммерческих организаций не являются госслужащими, а работают в бизнесе. Само наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры. При этом топ-менеджмент госкомпаний обязан предоставлять данные в правительство, но они являются в том числе и коммерческой тайной", - пояснила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

В декабре прошлого года появилась норма, из которой следовало, что главы госкомпаний должны отчитываться о своих доходах в СМИ. Больше всего против данного порядка возражал глава РЖД Владимир Якунин. По его мнению, данная норма является "неправомерным вмешательством в личную жизнь". Судя по всему, правительство решило прислушаться к данным аргументам.