Президент "Российских железных дорог" (РЖД) Владимир Якунин написал в своем блоге, что не публикует данные о своих доходах, так как это несет определенную угрозу членам его семьи. Руководитель госкомпании напомнил, что он отчитывается о доходах перед налоговой инспекцией и правительством. По его мнению, этого достаточно, передает lenta.ru.

"В большинстве стран никто, кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным", - указывает Якунин.

Президент РЖД также напомнил, что его деятельность не подпадает под Положение о госслужбе, поэтому он не обязан отчитываться перед общественностью. "Закон о защите личных данных пока никто не отменял", - указал топ-менеджер госмонополии.

Читайте также СМИ: На даче главы РЖД есть хранилище шуб и бокс под "Майбах" (фото)

Если кто-то опубликует данные о персональных доходах Якунина, это будет нарушением законодательства. Именно поэтому, считает он, недоброжелатели требуют, чтобы он предоставил эту информацию сам. "Я, извините, не хочу быть унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла...", - заключил глава РЖД.

Помимо Якунина, публиковать информацию о своих доходах отказался также глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он мотивировал это тем, что указ президента распространяется только на компании, созданные федеральными законами. Позднее "Роснефть" все же заявила о готовности раскрыть информацию о доходах руководства наравне с другими госкомпаниями.

Вопрос о публикации доходов Якунина и других топ-менеджеров госкомпаний встал в связи с указом президента России от 8 июля 2013 года "Вопросы противодействия коррупции". Согласно документу, правительство должно обеспечить публикацию сведений о доходах и имуществе руководителей госкомпаний, созданных правительством для реализации своих задач. Вслед за президентстким указом семь компаний - "Транснефть", "Россети", ФСК, "Зарубежнефть", "Совкомфлот", ОАК, "Ростелеком" - опубликовали к 1 мая на своих сайтах декларации о доходах топ-менеджеров.

Читайте также Якунин заехал в Берлине в тупик (DW)