Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", в пятницу получил официальное уведомление от госпредприятия "Запорожоблэнерго" об отключении подачи электроэнергии. Об этом сообщает delo.ua со ссылкой на пресс-релиз компании.

Отмечается, что 22 мая, комбинат был незаконно отключен от автоматического возмещения НДС, тем самым он был поставлен в условия дефицита оборотных средств, необходимых для проведения обязательных платежей госкомпаниям за поставленные энергоносители.

Резкое отключение систем газо- и водоочисток, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, сосудов и котлов высокого давления от электроэнергии чревато масштабными технологическими авариями, которые угрожают жизни и здоровью людей, говорится в сообщении со ссылкой на гендиректора "Запорожстали" Ростислава Шурму.

В пресс-релизе уточняется, что в настоящий момент общий долг государства перед "Запорожсталью" по возмещению НДС составляет около 650 млн гривен. Задолженность "Запорожстали" за поставку электроэнергии перед "Запорожоблэнерго" составляет около 98 млн гривен.
"Запорожсталь" специализируется на производстве стального г/к рулона, г/к листа, х/к листа, х/к рулона толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальной ленты и жести. Основные потребители продукции - производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).