Запорожские маршрутчики снизили цену за проезд с 4 до 3 гривен, заявив, что не будут больше платить дань вымогателям. Об этом сообщает iz.com.ua.

Акция протеста длилась 20 и 21 мая, продлена ли она на последующие дни, включая сегодняшний, неизвестно.

Водители объясняют, что им приходится платить по 300 гривен в день с каждой маршрутки. "В городе одна тысяча маршруток. Вот и считайте, сказали они, - 300 тысяч гривен в день "в карман дяде", который к автоперевозкам не имеет никакого отношения", - пишет издание.

При этом, по подсчетам водителей, обоснованная стоимость проезда составляет 3 гривны, тариф вырос до 4 гривен, так как гривна в нем идет вымогателям.

В ходе акции протеста в маршрутках размещены объявления, в которых фигурируют фамилии чиновников, которым приходится платить дань.
Общественный активист, глава комитета по евроинтеграции, международных отношений общественного совета при Запорожской облгосадминистрации Наталья Драган рассказала, что недавно предприятие "Стар-авто" стало жертвой рейдерской атаки и лишилось своего автопарка. После этого водители отказались работать на новое руководство из-за поборов и организованно прекратили работу. С рынка было выведено 280 маршруток, в результате чего без обслуживания в городе остались пять маршрутов.