Заместитель генерального директора по экономике и финансам международного аэропорта Борисполь Кирилл Звонарев, по иску которого остановлена процедура проведения конкурса по отбору руководителей двух аэропортов и "Укрзализныци" (УЗ), заявляет, что конкурс имел нечеткие требования и непрозрачные критерии оценки. При этом Звонарев намеревался избежать судебного разбирательства, но предупреждал о его возможности. Об этом он сообщил Интерфакс-Украина.

"Я предоставил необходимые пояснения и дополнительную информацию "бесплатному консультанту" министерства (инфраструктуры - ИФ) Роману Бондарю, обращался к первому заместителю министра инфраструктуры Владимиру Шульмейстеру, официально уведомил министерство о нарушениях и предупреждал о возможностях судебного разбирательства. К сожалению, меня не услышали", - сказал Звонарев.

Читайте также К отмене конкурса на главу УЗ и аэропорта Борисполь причастен менеджер Коломойского - СМИ

По его мнению, уровень квалификации "отборщиков" министерства был невысок. "Когда министерство объявило, что проведет честные и прозрачные конкурсы на назначение руководителей - я, как, наверное, и большинство моих коллег из транспортной отрасли, поверили в возможность перемен. Открытость и прозрачность должны были прийти на смену порочной практике кулуарных и подковерных назначений", - отметил он.

Звонарев сказал, что эксперты, отбиравшие кандидатов на вышеуказанные должности, разработали, по его мнению, странные и нечеткие требования к кандидатам и непрозрачные критерии оценки.

Он также заявляет, что непрозрачность и заангажированность конкурса подтвердилась, когда комиссия предоставила выбранных ею финалистов по "Укрзализныце", и номинационный комитет не одобрил отобранные чиновниками кандидатуры.

Звонарев также опроверг информацию в СМИ о том, что он якобы подал иск в интересах губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. "Информация не соответствует действительности", - сказал он.

Напомним, Днепропетровский окружной административный суд запретил Министерству инфраструктуры проводить отбор кандидатов в главы аэропортов Борисполь и Львов и "Укрзализныци" по иску Звонарева. Министерство заявило о том, что обжалует решение, а также может начать новый конкурс из-за опасений, что судебное разбирательство затянется.

Читайте спецтему о выборах гендиректора "Укрзализныци"