Министерство инфраструктуры получило постановление Днепропетровского окружного административного суда от 20 февраля по вопросам обеспечения административного иска, которое останавливает решение Министерства о поиске кандидатов на должности руководителей "Укрзализныци", аэропортов "Борисполь" и "Львов", а также запрещает проведение следующих этапов отбора до решения суда по указанному делу.

Заседание суда по данному делу состоится 5 марта в 10:30. Читайте решение суда

Как разузнал Hubs, истца зовут Кирилл Звонарев. В свое время он работал заместителем гендиректора авиакомпании «Аэросвит», которая обанкротилась в конце 2012 года. Компания входила в сферу влияния днепропетровского миллиардера Игоря Коломойского. Звонарев работал в «Аэросвите» с 2003 по 2008-й год, после этого возглавлял компанию «ФинАвиа». Она занималась финансовыми вопросами в Украинской авиационной группе (в этот альянс вошли компании Коломойского). 

В октябре 2014 года он стал и.о. замдиректора по экономике и финансам аэропорта «Борисполь».  По словам Романа Бондаря, управляющего партнера компании Talent Advisors, которая проводит отбор, Звонарев не попал в список потому что не соответствовал некоторым критериям. А именно: управленческой зрелости и управления изменениями. «У нас были более опытные кандидаты, включая экспатов, которые управляли аэропортами, как генеральные директора», — говорит Бондарь.

Hubs дозвонился Звонареву. «Прокомментирую иск в понедельник», — ответил он.

Министерство инфраструктуры в конце прошлого года решило отбирать руководителей государственных предприятий на открытых конкурсах. Их проводит не министерство, а независимые компании: Deloitte, Talent Advisors и EBS.»Укрзалізниця», аэропорты «Борисполь» и «Львов» стали первыми госкомпаниями, руководителей которым начали искать по новым правилам.