Заключенных российских тюрем привлекут к строительству моста через Керченский пролив. Об этом в интервью Коммерсанту заявил замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олег Коршунов.

"Большие ресурсы потребуются на строительство моста через Керченский пролив - нужно будет делать железобетон, заниматься металлообработкой. Мы в состоянии помочь и рассчитываем, что будут большие заказы, поэтому намерены подключить к их реализации колонии всего юга России. К тому же это очень хорошая возможность для осужденных заработать реальные деньги", - заявил Коршунов.

Читайте также Строительство Керченского моста подорожало в 6 раз по сравнению с начальной оценкой

Кроме того, заключенные поучаствуют в уборке окрестностей Сочи после Зимней олимпиады. По словам Коршунова, готовится проект по благоустройству окрестностей Сочи.

"Власти пока 200 человек попросили. Работать там будут осужденные, которые отбывают наказание в колониях-поселениях: они имеют право выходить за пределы колоний и, как правило, не являются рецидивистами, в общем, это люди не преступного мира. Никто осужденных из исправительных учреждений общего и строгого режимов возить не собирается", - отметил Коршунов.

Напомним, 5 июня экспертный совет российской госкомпании "Автодор" рекомендовал правительству в качестве наиболее перспективного варианта создания транспортного перехода через Керченский пролив проект строительства двух совмещенных мостов длиной 6,1 км и 1,4 км, соединяющих остров Тузла с берегами Керченского пролива. Срок строительства моста - 3,5 года.

Разработкой ТЭО мостового перехода занимается ОАО "Гипротрансмост" (входит в группу стройкомпаний "Волгомост"). Окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке ТЭО, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода в Керченском проливе, должны быть завершены до 1 ноября 2014 года.