70-летие раздела на Корейском полуострове может быть ознаменовано пробным пробегом поездов по железным дорогам, соединяющим Пусан и Мокпхо с городами Севера, и далее до российского Транссиба и территории Китая. Такой проект власти Южной Кореи планируют предложить КНДР, передает Гудок.

Тестовые пробеги поездов южнокорейское министерство предлагает осуществить в районе 15 августа, когда Север и Юг будут отмечать освобождение Кореи от японского колониального господства (1910-1945). Оно также планирует сформировать в столицах двух стран совместную организацию, которая займется поддержкой межкорейских обменов. Такой вариант позволит обойти введенные Сеулом 24 мая 2010 года санкции в отношении КНДР, ставшие препятствием на пути активизации обменов и продвижения проектов сотрудничества.

Администрация президента РК Пак Кын Хе считает, что решать такие назревшие вопросы, как отмена санкций и возобновление туристического проекта в горах Кымгансан, можно будет только в процессе переговоров. Пхеньян пока не дал ответа на неоднократные предложения Сеула провести межкорейские консультации на высоком уровне.