Авиакомпания "ЮТэйр" рассчитывает получить в 2015 году шесть самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), если будет достигнута договоренность о финансировании контрактов на поставку в рублях (). Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

"Мы не отказываемся от планов по приобретению (в этом году) шести самолетов Sukhoi Superjet 100. Сейчас ведутся трехсторонние переговоры с "ВЭБ-лизинг" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", так как договоры лизинга предполагают оплату в долларах. Мы рассчитываем перевести их в рубли. Это единственный камень преткновения", - сказал представитель ООО "ЮТэйр-Уфа".

Ранее со ссылкой на интервью Российской газете замминистра промышленности и торговли Юрия Слюсаря сообщалось, что контракт на поставку SSJ-100 для "ЮТэйр" заморожен из-за финансовых проблем авиаперевозчика.

Представитель ООО добавил, что шесть самолетов в рамках контракта были поставлены авиакомпании в 2014 году. В настоящее время осуществлена техническая приемка трех воздушных судов, которые "из-за неурегулированности вопроса по оплате" пока базируются в аэропорту Жуковский.

В середине лета прошлого года "ЮТэйр" заявила о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров. За последние месяцы против "ЮТэйр" было подано несколько исков, в том числе и о банкротстве.