Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года, написал он в своем блоге в сети Twitter, передает Интерфакс-Украина.

"Поручил профильным ведомствам готовиться к отключению с понедельника газа из РФ. Украина подает на Россию в суд", - написал Яценюк.

Кроме того, согласно сообщению на правительственном портале, руководству Министерства юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено уведомить страны-члены ЕС и США об умышленном срыве Россией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Еврокомиссии.

"В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", - приводятся в сообщении слова Яценюка.

Таким образом, Украина намерена перейти к плану функционирования энергетической отрасли страны, предусматривающему прекращение поставок газа Российской Федерацией с 16 июня.