Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) расширить перечень российских товаров, которые могут попасть под импортное эмбарго, передает УНИАН.

"Я просил бы Минэкономики пересмотреть и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры с украинской стороны с целью защиты рынка от экономической агрессии Российской Федерации", - сказал Яценюк в ходе заседания правительства.

Напомним, с 10 января вступило в силу постановление Кабмина №1147 от 30 декабря 2015 года о запрете ввоза российских товаров на таможенную территорию Украины. Запретный список включает более 40 позиций, в основном это продукты питания и другие товары аграрной перерабатывающей промышленности. Действовать запрет будет до 5 августа 2016 года или до более ранней даты в случае, если Россия отменит торговое эмбарго на украинские товары.

Кроме того, как сообщает УНИАН, Украина ввела пошлины на российский импорт, ставки которых варьируются в диапазоне 1,5-19% с переходным периодом от 3 до 5 лет.