Премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит возможность для снижения стоимости топлива на автозаправочных станциях (АЗС) страны в связи с удешевлением нефти на мировом рынке, передает Интерфакс-Украина.

"Уже сегодня мы видим, что есть некоторая возможность снижения цен на АЗС... Здесь нет никакого административного давления - чем меньше цена нефти, тем меньше цена "на пистолете", - сказал он в ходе заседания правительства в среду, 13 января.

Премьер поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину провести совместно с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) встречу с операторами рынка нефтепродуктов по вопросу ценообразования.

"АМКУ отдельно выдать поручение, которое к сожалению не выполняется в течение последних двух месяцев, - вместе с операторами рынка наработать формулу ценообразования на нефтепродукты в зависимости от цены нефти на мировом рынке... Это должна быть прозрачная формула и публичный подход", - добавил премьер.

Интерфакс-Украина также сообщает, что по данным "ОККО" повышение топливных акцизов в Украине с 1 января нивелировало эффект от падения цены нефти на мировом рынке.