С 10 января вступило в силу постановление Кабмина №1147 от 30 декабря 2015 года о запрете ввоза российских товаров на таможенную территорию Украины.

Запретный список включает более 40 позиций, в основном это продукты питания и другие товары аграрной перерабатывающей промышленности. Действовать запрет будет до 5 августа 2016 года или до более ранней даты в случае, если Россия отменит торговое эмбарго на украинские товары.

Читайте также Минэкономики обнародовало новые ставки на товары из ЕС

В частности, запрещены к ввозу мясо различных видов, рыбы и ракоподобные, плавленые сыры, молочные продукты, кофе и чай, кондитерские изделия, шоколад, продукты детского питания, хлебобулочные изделия, пиво, водка, сигареты и другое.

Кроме того, в Украину нельзя теперь ввозить оборудование для железных дорог и трамвайных путей, а также дизель-электрические локомотивы.

Полный список запретных товаров смотрите на сайте Кабмина.

Напомним, Россия с 1 января 2016 года ввела санкции против Украины, которые включают таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное действующему в отношении стран, поддержавших санкции против РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Читайте также Россия заблокировала транзит украинских грузов