Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал указание НАК "Нафтогаз Украины" немедленно сменить руководство компании "Укргаздобыча", передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу правительства.

"По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности компании "Укргаздобыча" установлено, что долги группы компаний народного депутата Игоря Еремеева перед этой компанией достигают 373 миллионов гривен. Руководство "Укргаздобыча" не приняло меры для возвращения задолженности в определенные законом сроки", - говорится в сообщении.

Яценюк в телефонном разговоре с Еремеевым сообщил, что если в течение 72 часов эти долги не будут погашены, правоохранительные органы начнут уголовные производства о нанесении умышленного вреда государству по отношению к компаниям, которые контролируются Еремеевым.

Вместе с тем как передает Интерфакс-Украина, глава "Укргаздобычи" Сергей Костюк отрицает наличие долгов структур Еремеева перед компанией. По его словам, в настоящее время долги перед "Укргаздобычей" есть только у материнской НАК "Нафтогаз Украины".
Костюк отметил, что компания готова предоставить Яценюку информацию о текущей дебиторской задолженности. "Если будет соответствующий запрос", - добавил топ-менеджер.

Кроме того, Интерфакс-Украина со ссылкой на источник сообщает, что готовится смена руководства "Укргаздобычи". Главой компании может стать выходец из McKinsey&Company Олег Прохоренко. Его кандидатура уже рассмотрена и согласована в "Нафтогазом" и премьер-министром.

Как сказал источник, Прохоренко закончил Harvard University Kennedy School of Government, работал в ряде международных компаний, в том числе в McKinsey&Company, где отвечал за Восточную Европу, Центральную Азию, Каспийский регион и Центральный восток.

"Укргаздобыча" - крупнейшая газодобывающая компания страны.