Японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA) и немецкая Lufthansa Cargo объявили о намерении создать совместное предприятие для совершения грузовых перевозок между Японией и Германией. Контракт об основании первого в мире международного грузового СП будет подписан в течение ближайших недель, сообщает ato.ru.

Авиакомпании будут совместно управлять активами, включая систему планирования, ценообразования и обслуживания на всех маршрутах между Японией и Европой. Ожидается, что новые правила грузоперевозок из Японии в Европу начнут действовать зимой 2014-2015 гг., а для грузоперевозок из Европы в Японию - в середине 2015 г.

Создание первого грузового СП одобрили как японское министерство наземной инфраструктуры и транспорта, так и соответствующие антимонопольные органы Евросоюза.

Формирование СП расценивается экспертами как очередной шаг на пути глобализации гражданской авиации, в основе деятельности которой лежит Чикагская конвенция. Согласно этому документу, авиаперевозчики должны действовать в интересах одного государства, что предотвращает создание транснациональных корпораций.

Первым этапом по преодолению этого ограничения считается формирование авиационных альянсов, а рамках которых перевозчики координируют операционную деятельность, но сохраняют финансовую независимость. Формат СП предусматривает более высокий уровень интеграции, когда финансовыми потоками начинают заниматься оба участника.

На рынке пассажирских перевозок СП не является новым инструментом. Объединяясь, авиакомпании получают больше возможнотей компенсировать падение пассажиропотока и конкурировать с низкотарифными перевозчиками. В сегменте грузовых перевозок СП создается впервые, что особенно актуально в условиях его стагнации.