Группа компаний Lufthansa официально анонсировала создание платформы, которая объединит ее низкотарифые активы. Платформа будет действовать под новым брендом Wings. В ее состав войдут существующие лоукостер Germanwings и региональный оператор Eurowings (получит статус низкотарифного), а также дальнемагистральный бюджетный перевозчик, которого пока только предстоит создать. Об этом сообщает ato.ru.

В основу объединенного проекта будет положена концепция Germanwings. По данным Aviation Week, Lufthansa планирует, что объединенный флот Wings должен стать третьим по величине низкобюджетным проектом в Европе (после Ryanair и ЕasyJet).

Уже в 2015 году Lufthansa должна полностью передать Germanwings все рейсы, выполняемые из неосновных аэропортов, то есть за исключением Франкфурта-на-Майне и Мюнхена. Для реализации этой программы парк воздушных судов Germanwings увеличат до 60 самолетов.

Eurowings в рамках проекта получит рейсы внутри континентальной Европы. Для повышения конкурентоспособности ее парк обновят. В частности, планируется замена самолетов Bombardier CRJ900 на лайнеры Airbus 320. В общей сложности в парке Eurowings будет 23 A320, они начнут работать на маршрутах уже весной следующего года. Тогда же планируется ввести в строй и первую базу Eurowings за пределами Германии, которая расположится в швейцарском Базеле.

В начале 2015 года в рамках программы Wings должен начать свою работу и новый дальнемагистральный лоукостер. На первом этапе основу его парка будут составлять семь Boeing 767 или Airbus 330, позже его могут пополнить самолетами Airbus 350 или Boeing 787. Новый межконтинентальный лоукостер будет обслуживать направления, неприбыльные для Lufthansa.