Президент Сербии Томислав Николич отмечает хорошие перспективы сотрудничества Украины и Сербии в вопросе, касающемся работы сербского металлургического комбината "Железара Смедерево", пишет Интерфакс-Украина

"Я считаю, что Украина как один из наибольших производителей стали в мире с большими неисчерпаемыми источниками угля и руд должна быть заинтересована в стратегическом партнерстве с нашим металлургическим комбинатом", - сказал президент Сербии в четверг, отвечая на вопросы журналистов.

"Безусловно, объемы в 800 тыс. тонн стали в год, которые сегодня вырабатывает комбинат, не является значительным для Украины, тем не менее, нужно сделать инвестиции в работу этого предприятия", - добавил он.

Со своей стороны президент Украины Виктор Янукович отметил, что на сегодня нет окончательного ответа на вопрос участия украинских компаний в работе сербского металлургического комбината.

"У нас нет на сегодняшний день конкретного ответа, потому что этот вопрос сейчас изучается. Когда будут сделаны соответствующие экспертные выводы, будет и ответ", - сказал В.Янукович.

"Безусловно, мы заинтересованы, у нас есть огромный интерес стать стратегическими партнерами, инвесторами или держать контрольный пакет акций этого предприятия с партнерами, с представителями Сербии, чтобы поднять это металлургическое предприятие", - добавил глава украинского государства.

В то же время он отметил, что на сегодня для того, чтобы обеспечить эффективную работу комбината, необходимы серьезные инвестиции и его модернизация.

В.Янукович также обратил внимание на значительный потенциал Украины и Сербии в ведении бизнеса на территории обоих государств. В этом контексте он также отметил важность активизации работы украинско-сербской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

"Железара Смедерево" является одним из крупнейших сербских предприятий, годовая мощность - 2,4 млн тонн металлопродукции. Последние восемь лет им владела компания U.S. Steel, планировавшая закрыть комбинат в связи с его нерентабельностью в условиях кризиса. Против закрытия предприятия выступило правительство Сербии, которое возвратило завод в госсобственность, выкупив его за символический $1, и в 2012 году объявило конкурс на привлечение стратегического инвестора. US Steel в результате сделки списала $400 млн. Среди претендентов на предприятие была группа "Донецксталь", крупный украинский производитель угля, кокса, чугуна и проката. Заявки также подавали "Уральская горно-металлургическая компания" и United Pilsen S.A. бизнесмена Игоря Шамиса, однако конкурс завершился безрезультатно, как и последующие попытки найти нового владельца.

Украинские компании, такие как "Метинвест" или Полтавский ГОК, подконтрольный Ferrexpo, называются среди возможных поставщиков сырья для "Железара Смедерево".

Читайте также материал ЦТС Сербия зовет: украинские компании поборются за поставки метсырья по Дунаю