"Ямал СПГ" начала переговоры с потенциальными покупателями на пять специализированных газовозов для перевозки газа с Южно-Тамбейского месторождения ("Ямал СПГ" - оператор проекта его разработки), передают Морские вести со ссылкой на Tradewinds.

По данным сайта, покупателями могут стать греческое пароходство Dynagas и японская NYK. Возможна продажи судов и другим судовладельцам. Стоимость пяти газовозов составляет около 1,6 млрд долларов.

В прошлом году "Ямал СПГ" выбрала "Совкомфлот" одним из победителей в тендере на право заключить договор перевозки газа на 45 лет на этих пяти газовозах. До конца прошлого года "Совкомфлот" должен был заключить соглашение с корейской верфью Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) о строительстве этих судов, но не сделал этого. Источник, близкий к пароходству, говорил, что компания "изучает риски проекта". Поэтому "Ямал СПГ" (через свою  структуру Yamal Trade) сама заключила соглашение с верфью о строительстве судов.

Представитель "Ямал СПГ" в конце января говорил, что такие соглашения могут быть заключены "в ближайшее время". Представитель "Совкомфлота" не стал комментировать  переговоры "Ямал СПГ" с другими судовладельцами. Возможно, "Совкомфлот" не может из-за ситуации на рынке привлечь кредит на покупку газовозов, отметил один из экспертов.