"Новатэк" рассчитывает запустить первую очередь "Ямала СПГ" 8 декабря, передают Ведомости со ссылкой на двух федеральных чиновников, знакомых с планами компании. Представители "Новатэка" официально эту дату пока не подтвердили.

В сентябре в Минэнерго РФ сообщали, что на ноябрь было уже запланировано две отгрузки сжиженного газа с терминала, а в декабре их должно быть уже четыре. В перспективе на 2018 год - до 10 танкеров-газовозов в месяц.

Поставки СПГ могут начаться с отгрузки китайской CNPC. Первый танкер для проекта Christophe de Margerie уже находится в порту Сабетта, возле которого размещен "Ямал СПГ".Е

"Ямал СПГ" (50,1% - у "Новатэка", по 20% - у французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% - у Фонда Шелкового пути) станет первым заводом "Новатэка" по сжижению газа. Проект предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Почти 96% производства уже законтрактовано - основными потребителями станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Стоимость строительства завода оценивается в сумму около 27 млрд долларов, завершить его предполагается в начале 2019 года, почти на год раньше изначально запланированного срока. "Будем стараться вводить в эксплуатацию очереди "Ямал СПГ" как можно быстрее. Мы планировали ввод каждой линии в конце 2017, 2018, 2019 гг. Думаю, что вторая линия будет введена месяца на три раньше (плана) и на 6-9 месяцев раньше будет введена третья линия", - говорил председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон в конце июля 2017 года.