После того как у "Роснефти" возникли проблемы с покупкой буровой компании North Atlantic Drilling, госкомпания начала обдумывать другую сделку со структурами судового магната Джона Фредриксена. Теперь речь идет о возможной покупке двух плавучих заводов по производству сжиженного газа. Об этом пишет Коммерсантъ.

5 марта "Роснефть" и крупный производитель танкеров для сжиженного природного газа Golar LNG сообщили о подписании соглашения о взаимопонимании. Оба судна (FLNG) планируется поставить на условиях толлинга, одно может быть использовано в проекте "Роснефти" в Латинской Америке, расположение другого завода еще не определено.

Golar LNG - зарегистрированная на Бермудах компания с норвежскими корнями и основным офисом в Лондоне. Компанию контролирует миллиардер Джон Фредриксен (сейчас гражданин Кипра).

FLNG считается одним из самых перспективных направлений в разработке удаленных месторождений, поскольку позволяет осваивать запасы на очень большом расстоянии от берега. Судно служит для подготовки газа, переработки его в СПГ, газовый конденсат и сжиженный нефтяной газ, хранения и отгрузки. Пока нет ни одного действующего проекта на основе FLNG, но Shell в конце 2014 года спустила на воду первое такое судно для работы на австралийском месторождении Prelude в 2017 году, еще несколько FLNG-судов строятся.