Источник, близкий к правительству, подтвердил Дождю информацию об отставке Владимира Якунина с поста президента РЖД. По его словам, в кабинете министров уже обсуждают несколько возможных кандидатов на пост главы компании.

По словам собеседника, среди возможных кандидатов - первый вице-президент компании Александр Мишарин, помощник президента РФ Игорь Левитин, гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко и вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий, помимо прочего, транспорт.

Ранее в понедельник, 17 августа, и.о. губернатора Калининградской области РФ Николай Цуканов сообщил, что президент РЖД Владимир Якунин стал кандидатом в сенаторы от этого региона. "Я лично просил его еще на старте избирательной кампании о возможности стать нашим представителем в Совете Федерации. И рад, что Якунин согласился", - сказал Цуканов. Сам он кандидат от "Единой России" в губернаторы.

Источник Интерфакса также говорил, что глава РЖД дал письменное согласие на выдвижение его кандидатуры в Совет Федерации. Представитель Якунина сообщил, что он в отпуске и не доступен для связи.

Читайте также "Мировая футурозона" РЖД: как Владимир Якунин объединяет континенты

Напомним, в июне 2013 года неизвестные разослали в СМИ сообщение от имени пресс-службы правительства об отставке Якунина с поста главы РЖД. Как следовало из текста сообщения, вместо Якунина был назначен Александр Мишарин. Позднее выяснилось, что письмо было поддельным.

Якунин руководит РЖД с 14 июня 2005 года. До этого, с октября 2003 года, он занимал должность первого вице-президента монополии. До этого (с февраля 2002 года) Якунин был заместителем министра путей сообщения, а еще ранее - с 2000 года - заместителем министра транспорта (курировал развитие торгового флота и морпорты РФ). В конце августа 2014 года полномочия Якунина продлили еще на один срок. По уставу РЖД, президент назначается на три года.