Владимир Якунин выдвинут кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации России. Президента РЖД выдвинул кандидат в губернаторы области Николай Цуканов, пишут Ведомости.

Якунин заменил в списке кандидатов руководителя группы по организации охраны труда и промышленной безопасности общества с ограниченной ответственностью "Газпром флот" Павла Кретова.

Также в списке кандидатов, один из которых в случае избрания Цуканова будет наделен полномочиями члена Совета Федерации, - мэр Калининграда Александр Ярошук и член Совета Федерации Федерального собрания Олег Ткач.

Якунин руководит РЖД с 14 июня 2005 года. До этого, с октября 2003 года, он занимал должность первого вице-президента монополии. До этого (с февраля 2002 года) Якунин был заместителем министра путей сообщения, а еще ранее - с 2000 года - заместителем министра транспорта (курировал развитие торгового флота и морпорты РФ). В конце августа 2014 года полномочия Якунина продлили еще на один срок. По уставу РЖД, президент назначается на три года.