Президент РЖД Владимир Якунин будет выбирать - подчиниться требованию правительства публично раскрыть свои доходы, которое он считает неправомерным, или уйти из госкомпании в частный бизнес. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24", передает Интерфакс.

В декабре глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, "Роснефти", "Газпрома" и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний.

Читайте также СМИ: На даче главы РЖД есть хранилище шуб и бокс под "Майбах" (фото)

"Моя позиция - это (требование опубликовать данные о доходах) неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта - либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес", - заявил Якунин.

"Мне абсолютно все равно, если государство настаивает - мне скрывать нечего. Моя зарплата устанавливается не мной, она устанавливается советом директоров, бюджет РЖД утверждается правительством. Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. Объективный общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей", - сказал топ-менеджер.

Читайте также Президенту РЖД мало 18 вице-президентов

"Не могу себе объяснить - почему закон о защите частной информации в отношении меня и моей семьи не работает. Я что, из другого теста сделан?", - заявил Якунин.

При этом он отметил, что в руководстве РЖД зарплаты самые низкие по сравнению с другими госкомпаниями.