Главное управление Госземагентства в Одесской области выдало госпредприятию "Национальный проект "Эл Эн Джи Терминал" (LNG-терминал) разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в постоянное пользование для строительства, эксплуатации и обслуживания объектов национального проекта. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ГУ Госземагентства в Одесской области.

Площадь участка будущего строительства - около 13,5 га. Он расположен на территории Сычавского сельского совета Коминтерновского района (за пределами населенного пункта).

"Главное управление Госземагентства в Одесской области дало поручение территориальным органам Госземагентства в городах и районах области всячески содействовать в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями действующего законодательства при отводе земельных участков, необходимых для реализации национальных проектов на территории области", - добавили в пресс-службе.

Читайте также Сжиженное невезение: что сдерживает строительство украинского LNG-терминала

Напомним, в сентябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что строительство LNG-терминала начнется в середине 2014 года.

Украина планирует разделить строительство LNG-терминала на два этапа. На первом будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал", 121 млн евро), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства "Укртрансгаза", стоимость - 113 млн евро), установлено арендованное судно-терминал. На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость - 735 млн евро).

Проект предусматривает строительство LNG-терминала в районе Южного (Одесская область) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морского порта Южный.