Повестка заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО), назначенного на 11 июля, содержит сразу три пункта с претензиями других стран к Украине. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Япония, в частности, сделает заявление в отношении введенных Киевом пошлин на импорт автомобилей.В повестке дня также запрос от ЕС и США по поводу введенной Украиной квоты на импорт коксующегося угля.

Помимо того, Киеву придется отвечать на претензии сразу целой группы стран в связи с его намерениями пересмотреть 371 тарифную позицию в рамках статьи XXVIII GATT 1994. В повестке дня указано, что такие заявления подали ЕС, страны ASEAN, Австралия, Канада, Чили, Египет, Гватемала, Китай и Гонконг, Исландия, Израиль, Япония, Корея, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Турция и США.

Напомним, Украина с 14 апреля ввела спецпошлины на импорт в страну новых легковых авто объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

О своей озабоченности заявили ряд стран, среди которых Россия и Турция. Последняя с 12 июля вводит пошлину на импорт украинских орехов, а Россия рассматривает возможность введения пошлин на ввоз стекла, шоколада и других кондитерских изделий и угля.