Всю смену аэропорта Шарм-эль-Шейх, работавшую в день крушения российского A321 в Египте, в которую входили полицейские, сотрудники гражданской авиации, вплоть до уборщиков, временно отстранена от работы. Об этом сообщает newsru.com.

При этом большая часть отстраненных сотрудников вызвана на допросы в прокуратуру.

В аэропорту усилены меры предосторожности после катастрофы. "Сейчас добавили кинологов с собаками, натасканными на поиск взрывчатых веществ, они обнюхивают весь багаж", - заявил источник РИА Новости в аэропорту.

Главу аэропорта Шарм-эль-Шейха сместили с поста, передает АР со ссылкой на председателя управляющей аэропортами Египта госкомпании Аделя Магуба. Бывший директор аэропорта Вахаб Али назначен помощником Магуба - формально это повышение. Новым директором стал бывший пилот Имад аль-Баласи.

Адель Магуб подчеркнул, что смена директора аэропорта никак не связана с сомнениями в СМИ по поводу низкого обеспечения безопасности. Однако по времени замена директора произошла в тот момент, когда о бомбе на борту разбившегося А321 как о вероятной причине взрыва сообщили сразу несколько авторитетных западных изданий.

Тем временем Великобритания и Ирландия приостановили полеты своих лайнеров в Шарм-эль-Шейх до особого распоряжения. В Лондоне заметили, что не исключают теракт как причину гибели самолета и 224 человек.